Laufgemeinschaft der Deutschen Ultramarathon-Vereinigung e.V.

In regelmäßigen Abständen werden wir hier Bilder und Texte vom BUF bloggen.

 

 

12:00 Uhr Endstand 24h-Lauf-Staffel

24h Staffel      
Platz Staffel m/w/mixed km
mixed
1. Adler-Langlauf Bottrop mixed 249.096
2. LG Ultralauf mixed 220.511

 

12:00 Uhr Endstand 24h-Lauf

24 h Lauf Frauen  
Platz Name AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola W30 1 169.846 Ultrafriesen e.V.
2. Elke Link-Holtermann W45 1 158.493 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz W40 1 151.654 TV Brechten
4. Monika Sandelmann W60 1 134.028 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn W40 2 115.148 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein W45 2 101.258 Waltroper LC 06
7. Brigitte Leismann W65 1 75.457 TV Witzhelden
8. Michaela Skrzipale W50 1 71.066 -
9. Natalie Hinz W45 3 57.228 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa WJ U23 1 52.474 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller W50 2 37.1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht W55 1 34.584 Run4Fun
24 h Lauf Männer  
Platz Name AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge M45 1 194.981 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke M50 1 188.134 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski M55 1 175.865 Adler Langlauf Bottrop
4. Holger Sigl M45 2 172.361 Ultrafriesen e.V
5. Marc Bemong M65 1 163.3  
6. Udo Kamp M55 2 151.608 TUS 82 Opladen
7. Michael Heinkelein M35 1 147.878 Bsg Springorum
8. Hans Splesnialy M45 3 145.676  
9. Thomas Porstner M50 2 135.848 LG Ultralauf
10. Henk Harenberg M50 3 135.527  
11. Oliver Rupprecht M50 4 132.939 RAINtastic
12. Martin Jochheim M60 1 132.909 LG Brachvogel
13. Stefan Niederhofer M40 1 131.976 TUS Breckerfeld
14. Guido Teigelkamp M45 4 131.975 Adler-Langlauf-Bottrop
15. André Janacek M35 2 125.259 PT-Oldenburg
16. Manfred Leismann M70 1 116.971 TV Witzhelden
17. Volker Cornelißen M50 5 116.971 Hardtseemafia Triathlon
18. Carsten Görres M40 2 116.354 Cologne Chippendales
19. Wolfgang Schwerk M60 2 111.322 SRI Chinmoy Marathon Team
20. Uwe Bastian Kurth M40 3 110.064 Team Webster
21. Arjan van den Berg M50 6 107.548 Marathon plus
22. Andre Grzesik M35 3 105.111 Fuck Cancer Runners
23. Peter Kogelheide M55 3 105.032  
24. Dieter Sandelmann M60 3 105.032 Ultrafriesen e.V.
25. Benedikt Strätling M45 5 102.516 OTV Endurance Team
26. Klaus Kleinmann M55 4 102.516 SPEEDkröten
27. Dietmar Mintgen M60 4 101.258 100 MC / TEA
28. Andreas Amberger M50 7 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
29. Ralf Gehrke M55 5 100  
30. Stefan Ledwig M35 4 100 POWER OF BACON
31. Dieter Brendemühl M75 1 100 PTSV Aachen
32. Andreas Grundmann M40 4 92.452 SwissLife Sportclub München e.V.
33. Uwe Stollfuss M50 8 87.42 LT Gruiten-Neandertal
34. Michael Larsen M55 6 86.328 Rødekro Tri & Motion
35. Dietmar Klemm M45 6 84.904 Laufen rund um Münster
36. Michael Schlicht M55 7 81.13 TV Witzhelden
37. Michael Braun M50 9 78.614 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
38. Jörg Klasing M50 10 76.098 TSG Sulzbach
39. Jan Viebahn M35 5 74.84 TG Herford
40. Volker Dickmann M50 11 72.324 100 Marathon Club
41. Dennis John M35 6 68.55 Tc Kray 1892 e.V.
42. Norbert Sommer M50 12 61.002 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets M45 7 59.744 LC Duisburg
44. Daniel Pugge M30 1 54.712 POWER OF BACON
45. Bob Bock M60 5 48.422 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier M55 8 45.906 DUV
47. Marco Gonska M 1 44.648  
48. Carsten Plitt M50 13 43.39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann M45 8 23.262 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum M55 9 16.972  

 

 

 

 

11:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 23h)

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
1. Adler Langlauf Bottrop 902 238,38 Adler-Langlauf Bottrop
2. LG Ultralauf 901 210,71 LG Ultralauf

 

 

11:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 23h)

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 130 162,9 Ultrafriesen e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 121 152,84 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz 2408 W40 115 144,03 TV Brechten
4. Monika Sandelmann 2404 W60 102 127,68 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn 2403 W40 92 115,1 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 81 101,26 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 57 71,07 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 56 69,81 TV Witzhelden
9. Natalie Hinz 2409 W45 42 52,2 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 37 45,91 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller 2412 W50 30 37,1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 28 34,59 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 148 185,55 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 145 181,77 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski 2513 M55 135 169,19 Adler Langlauf Bottrop
4. Holger Sigl 2517 M45 132 165,42 Ultrafriesen e.V
5. Marc Bemong 2548 M65 125 156,61  
6. Udo Kamp 2501 M55 118 147,81 TUS 82 Opladen
7. Michael Heinkelein 2528 M35 112 140,26 Bsg Springorum
8. Hans Splesnialy 2505 M45 112 140,26  
9. Thomas Porstner 2502 M50 105 131,45 LG Ultralauf
10. Martin Jochheim 2547 M60 104 130,2 LG Brachvogel
11. Henk Harenberg 2529 M50 104 130,2  
12. Guido Teigelkamp 2508 M45 102 127,68 Adler-Langlauf-Bottrop
13. Oliver Rupprecht 2545 M50 100 125,16 RAINtastic
14. Stefan Niederhofer 1320 M40 98 123,91 TUS Breckerfeld
15. André Janacek 2538 M35 97 121,39 PT-Oldenburg
16. Wolfgang Schwerk 2510 M60 89 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
17. Carsten Görres 2530 M40 89 111,33 Cologne Chippendales
18. Manfred Leismann 2524 M70 89 111,33 TV Witzhelden
19. Volker Cornelißen 2503 M50 89 111,33 Hardtseemafia Triathlon
20. Arjan van den Berg 2536 M50 86 107,55 Marathon plus
21. Peter Kogelheide 1210 M55 83 105,04  
22. Dieter Sandelmann 2519 M60 84 105,04 Ultrafriesen e.V.
23. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 83 105,04 Team Webster
24. Benedikt Strätling 2518 M45 82 102,52 OTV Endurance Team
25. Klaus Kleinmann 2541 M55 82 102,52 SPEEDkröten
26. Dietmar Mintgen 2512 M60 81 101,26 100 MC / TEA
27. Andreas Amberger 2523 M50 80 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
28. Ralf Gehrke 2544 M55 80 100  
29. Stefan Ledwig 2543 M35 80 100 POWER OF BACON
30. Andre Grzesik 2516 M35 79 98,75 Fuck Cancer Runners
31. Dieter Brendemühl 2550 M75 77 96,23 PTSV Aachen
32. Uwe Stollfuss 2507 M50 70 87,42 LT Gruiten-Neandertal
33. Andreas Grundmann 2522 M40 69 87,42 SwissLife Sportclub München e.V.
34. Michael Larsen 2527 M55 69 86,17 Rødekro Tri & Motion
35. Dietmar Klemm 2526 M45 68 84,91 Laufen rund um Münster
36. Michael Schlicht 2520 M55 65 81,13 TV Witzhelden
37. Michael Braun 2539 M50 63 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
38. Jörg Klasing 2549 M50 61 76,1 TSG Sulzbach
39. Jan Viebahn 2540 M35 60 74,84 TG Herford
40. Volker Dickmann 2511 M50 58 72,33 100 Marathon Club
41. Dennis John 2535 M35 54 67,3 Tc Kray 1892 e.V.
42. Norbert Sommer 2514 M50 49 61,01 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets 1327 M45 47 59,75 LC Duisburg
44. Daniel Pugge 2546 M30 44 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 39 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 37 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 36 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 35 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 19 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 14 16,98  

 

 

 

10:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 22h)

 

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
1. Adler Langlauf Bottrop 902 227,06 Adler-Langlauf Bottrop
2. Lg Ultralauf 901 203,16 LG Ultrala

 

10:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 22h)

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 156,61 Ultrafriesen e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 147,81 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz 2408 W40 1 137,74 TV Brechten
4. Monika Sandelmann 2404 W60 1 122,65 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn 2403 W40 2 111,33 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 101,26 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 68,55 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 1 66,04 TV Witzhelden
9. Natalie Hinz 2409 W45 3 49,68 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,36 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller 2412 W50 2 37,1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 34,59 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 1 176,74 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 1 175,48 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski 2513 M55 1 161,65 Adler Langlauf Bottrop
4. Holger Sigl 2517 M45 2 156,61 Ultrafriesen e.V
5. Marc Bemong 2548 M65 1 151,58  
6. Udo Kamp 2501 M55 2 141,52 TUS 82 Opladen
7. Michael Heinkelein 2528 M35 1 137,74 Bsg Springorum
8. Hans Splesnialy 2505 M45 3 133,97  
9. Martin Jochheim 2547 M60 1 128,94 LG Brachvogel
10. Thomas Porstner 2502 M50 2 126,42 LG Ultralauf
11. Henk Harenberg 2529 M50 3 123,91  
12. Guido Teigelkamp 2508 M45 4 123,91 Adler-Langlauf-Bottrop
13. Oliver Rupprecht 2545 M50 4 118,87 RAINtastic
14. André Janacek 2538 M35 2 117,62 PT-Oldenburg
15. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 115,1 TUS Breckerfeld
16. Wolfgang Schwerk 2510 M60 2 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
17. Carsten Görres 2530 M40 2 108,81 Cologne Chippendales
18. Arjan van den Berg 2536 M50 5 107,55 Marathon plus
19. Volker Cornelißen 2503 M50 6 107,55 Hardtseemafia Triathlon
20. Manfred Leismann 2524 M70 1 106,29 TV Witzhelden
21. Peter Kogelheide 1210 M55 3 105,04  
22. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 105,04 Ultrafriesen e.V.
23. Benedikt Strätling 2518 M45 5 102,52 OTV Endurance Team
24. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 101,26 100 MC / TEA
25. Andreas Amberger 2523 M50 7 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
26. Ralf Gehrke 2544 M55 4 100  
27. Stefan Ledwig 2543 M35 3 100 POWER OF BACON
28. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 98,75 SPEEDkröten
29. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 3 96,23 Team Webster
30. Andre Grzesik 2516 M35 4 93,71 Fuck Cancer Runners
31. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 89,94 PTSV Aachen
32. Uwe Stollfuss 2507 M50 8 87,42 LT Gruiten-Neandertal
33. Dietmar Klemm 2526 M45 6 84,91 Laufen rund um Münster
34. Michael Schlicht 2520 M55 6 81,13 TV Witzhelden
35. Andreas Grundmann 2522 M40 4 79,88 SwissLife Sportclub München e.V.
36. Michael Braun 2539 M50 9 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
37. Michael Larsen 2527 M55 7 77,36 Rødekro Tri & Motion
38. Jörg Klasing 2549 M50 10 76,1 TSG Sulzbach
39. Jan Viebahn 2540 M35 5 74,84 TG Herford
40. Volker Dickmann 2511 M50 11 72,33 100 Marathon Club
41. Dennis John 2535 M35 6 64,78 Tc Kray 1892 e.V.
42. Norbert Sommer 2514 M50 12 61,01 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets 1327 M45 7 59,75 LC Duisburg
44. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 16,98  

 

 

 

9:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 21h)

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
1. Adler Langlauf Bottrop 902 215,74 Adler-Langlauf Bottrop
2. Lg Ultralauf 901 194,35 LG Ultralauf

 

 

9:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 21h)

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 119 149,07 Ultrafriesen e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 111 140,26 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz 2408 W40 104 130,2 TV Brechten
4. Monika Sandelmann 2404 W60 93 116,36 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn 2403 W40 88 110,07 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 79 98,75 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 51 63,52 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 51 63,52 TV Witzhelden
9. Natalie Hinz 2409 W45 38 47,17 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 31 38,36 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller 2412 W50 30 37,1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 26 32,07 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 133 166,68 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 133 166,68 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski 2513 M55 123 154,1 Adler Langlauf Bottrop
4. Holger Sigl 2517 M45 118 147,81 Ultrafriesen e.V
5. Marc Bemong 2548 M65 116 145,29  
6. Udo Kamp 2501 M55 109 136,49 TUS 82 Opladen
7. Michael Heinkelein 2528 M35 105 131,45 Bsg Springorum
8. Hans Splesnialy 2505 M45 103 128,94  
9. Martin Jochheim 2547 M60 100 125,16 LG Brachvogel
10. Thomas Porstner 2502 M50 97 121,39 LG Ultralauf
11. Henk Harenberg 2529 M50 96 120,13  
12. Guido Teigelkamp 2508 M45 94 117,62 Adler-Langlauf-Bottrop
13. André Janacek 2538 M35 90 112,58 PT-Oldenburg
14. Oliver Rupprecht 2545 M50 90 112,58 RAINtastic
15. Wolfgang Schwerk 2510 M60 89 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
16. Arjan van den Berg 2536 M50 86 107,55 Marathon plus
17. Stefan Niederhofer 1320 M40 85 107,55 TUS Breckerfeld
18. Peter Kogelheide 1210 M55 83 105,04  
19. Dieter Sandelmann 2519 M60 84 105,04 Ultrafriesen e.V.
20. Carsten Görres 2530 M40 83 103,78 Cologne Chippendales
21. Benedikt Strätling 2518 M45 82 102,52 OTV Endurance Team
22. Volker Cornelißen 2503 M50 82 102,52 Hardtseemafia Triathlon
23. Dietmar Mintgen 2512 M60 81 101,26 100 MC / TEA
24. Manfred Leismann 2524 M70 81 101,26 TV Witzhelden
25. Andreas Amberger 2523 M50 80 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
26. Ralf Gehrke 2544 M55 80 100  
27. Stefan Ledwig 2543 M35 80 100 POWER OF BACON
28. Klaus Kleinmann 2541 M55 75 93,71 SPEEDkröten
29. Andre Grzesik 2516 M35 71 88,68 Fuck Cancer Runners
30. Uwe Stollfuss 2507 M50 70 87,42 LT Gruiten-Neandertal
31. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 69 87,42 Team Webster
32. Dieter Brendemühl 2550 M75 69 86,17 PTSV Aachen
33. Dietmar Klemm 2526 M45 65 81,13 Laufen rund um Münster
34. Michael Braun 2539 M50 63 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
35. Michael Schlicht 2520 M55 63 78,62 TV Witzhelden
36. Jörg Klasing 2549 M50 61 76,1 TSG Sulzbach
37. Jan Viebahn 2540 M35 60 74,84 TG Herford
38. Andreas Grundmann 2522 M40 59 74,84 SwissLife Sportclub München e.V.
39. Volker Dickmann 2511 M50 58 72,33 100 Marathon Club
40. Michael Larsen 2527 M55 54 67,3 Rødekro Tri & Motion
41. Dennis John 2535 M35 52 64,78 Tc Kray 1892 e.V.
42. Norbert Sommer 2514 M50 49 61,01 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets 1327 M45 47 59,75 LC Duisburg
44. Daniel Pugge 2546 M30 44 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 39 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 37 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 36 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 35 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 19 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 14 16,98  

 

 

8:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 20h)

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
1. Adler Langlauf Bottrop 902 205,68 Adler-Langlauf Bottrop
2. LG Ultralauf 901 186,81 LG Ultralauf

 

8:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 20h)

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 142,78 Ultrafriesen e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 133,97 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz 2408 W40 1 123,91 TV Brechten
4. Monika Sandelmann 2404 W60 1 110,07 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn 2403 W40 2 105,04 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 94,97 Waltroper LC 06
7. Brigitte Leismann 2406 W65 1 61,01 TV Witzhelden
8. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 59,75 -
9. Natalie Hinz 2409 W45 3 45,91 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,36 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller 2412 W50 2 37,1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 28,3 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 1 157,87 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 1 157,87 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski 2513 M55 1 147,81 Adler Langlauf Bottrop
4. Marc Bemong 2548 M65 1 139  
5. Holger Sigl 2517 M45 2 139 Ultrafriesen e.V
6. Michael Heinkelein 2528 M35 1 131,45 Bsg Springorum
7. Udo Kamp 2501 M55 2 128,94 TUS 82 Opladen
8. Hans Splesnialy 2505 M45 3 123,91  
9. Martin Jochheim 2547 M60 1 121,39 LG Brachvogel
10. Thomas Porstner 2502 M50 2 117,62 LG Ultralauf
11. Henk Harenberg 2529 M50 3 116,36  
12. Guido Teigelkamp 2508 M45 4 113,84 Adler-Langlauf-Bottrop
13. Wolfgang Schwerk 2510 M60 2 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
14. André Janacek 2538 M35 2 110,07 PT-Oldenburg
15. Oliver Rupprecht 2545 M50 4 108,81 RAINtastic
16. Arjan van den Berg 2536 M50 5 107,55 Marathon plus
17. Peter Kogelheide 1210 M55 3 105,04  
18. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 105,04 Ultrafriesen e.V.
19. Benedikt Strätling 2518 M45 5 102,52 OTV Endurance Team
20. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 101,26 TUS Breckerfeld
21. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 101,26 100 MC / TEA
22. Andreas Amberger 2523 M50 6 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
23. Ralf Gehrke 2544 M55 4 100  
24. Stefan Ledwig 2543 M35 3 100 POWER OF BACON
25. Carsten Görres 2530 M40 2 98,75 Cologne Chippendales
26. Manfred Leismann 2524 M70 1 98,75 TV Witzhelden
27. Volker Cornelißen 2503 M50 7 97,49 Hardtseemafia Triathlon
28. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 89,94 SPEEDkröten
29. Uwe Stollfuss 2507 M50 8 87,42 LT Gruiten-Neandertal
30. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 3 86,17 Team Webster
31. Andre Grzesik 2516 M35 4 84,91 Fuck Cancer Runners
32. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 81,13 PTSV Aachen
33. Michael Braun 2539 M50 9 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
34. Dietmar Klemm 2526 M45 6 77,36 Laufen rund um Münster
35. Jörg Klasing 2549 M50 10 76,1 TSG Sulzbach
36. Jan Viebahn 2540 M35 5 74,84 TG Herford
37. Michael Schlicht 2520 M55 6 73,59 TV Witzhelden
38. Volker Dickmann 2511 M50 11 72,33 100 Marathon Club
39. Andreas Grundmann 2522 M40 4 69,81 SwissLife Sportclub München e.V.
40. Dennis John 2535 M35 6 64,78 Tc Kray 1892 e.V.
41. Michael Larsen 2527 M55 7 62,26 Rødekro Tri & Motion
42. Norbert Sommer 2514 M50 12 61,01 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets 1327 M45 7 59,75 LC Duisburg
44. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 16,98  

 

 

7:00 Uhr Endstand 12h-Lauf

12 h Lauf Frauen
Platz Name AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos W35 1 96.9 MarathonPlus
2. Nadja Badawi W45 1 91.331  
3. Alexandra Richter W45 2 86.446 Lauf Team Unna
4. Wibke Harnischmacher W40 1 83.378 TC Kray 1892 e.V.
5. Birgit von Wenserski W45 3 81.745 Lauf Team Unna
6. Bettina Keilen W50 1 75.51 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
7. Yvonne Burkhardt W30 1 74.856 Abteilung Verrückt
8. Edda Bauer W70 1 72.512 DUV
9. Carmen Gottlob W50 2 471.665 6h Lauf Münster / LSF Münster
10. Daniela Schelenz W50 3 38.358 LG Emsdetten
11. Sabrina Gall W30 2 20.746 Adler-Langlauf Bottrop
12 h Lauf Männer
Platz Name AK AK Pl. km Verein
1. Peter Palmans M55 1 106.917 SACN
2. Ralf Schuster M55 2 106.306 TC Kray 1892 e.V.
3. Gunnar Zab M45 1 99.359 LF Hochdahl Trills 09
4. Alexander Schumacher M40 1 95.397  
5. Martin Dietz M55 3 93.316 LTF Köllertal 
6. Philipp Schulz M35 1 91.294 Abteilung Verrückt
7. Marc Täuber M35 2 88.678  
8. Steffen Schelenz M40 2 88.528  
9. Udo Menzel M55 4 86.915 LG Emsdetten
10. Franz Holzleitner M65 1 85.948 LG Ultralauf
11. Jens Allerheiligen M45 2 82.628  
12. Wilhelm Dommen M45 3 82.238 TVE Lauffreunde Gladbeck
13. Stefan Teigelkamp M45 4 81.093 Adler-Langlauf-Bottrop
14. Uwe Rüping M50 1 80.541 Lauf Team Unna
15. Martin Jansen M40 3 77.059 www.weitgereister.de
16. Christopher Landwehr M45 5 71.066 LG Ultralauf
17. Steffen Helbig M55 5 71.066 Adler-Langlauf Bottrop
18. Klaus Assenmacher M40 4 62.26 Wellenläufer
19. Bernd Richter M50 2 56.305 Lauf Team Unna
20. Dirk Stangneth M45 6 50.938 LG Ultralauf
21. Christian Pflügler M50 3 50.938 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
22. Kurt Uhlhorn M55 6 43.39 Rosemaries Liebling
23. Michael Schomburg M55 7 25.778 Erler-Sportgemeinschaft
24. Dietmar Korntner M40 5 13.2 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Meldeläufer

 

6:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 18h)

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
1. Adler Langlauf Bottrop 902 185,55 Adler-Langlauf Bottrop
2. Lg Ultralauf 901 167,94 LG Ultralauf

 

6:00 Uhr 12h-Lauf (Stand nach 11h)

12 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos 1211 W35 1 87,42 MarathonPlus
2. Nadja Badawi 720 W45 1 83,65  
3. Alexandra Richter 1204 W45 2 77,36 Lauf Team Unna
4. Wibke Harnischmacher 1209 W40 1 76,1 TC Kray 1892 e.V.
5. Birgit von Wenserski 1205 W45 3 74,84 Lauf Team Unna
6. Yvonne Burkhardt 1201 W30 1 69,81 Abteilung Verrückt
7. Bettina Keilen 1202 W50 1 68,55 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
8. Edda Bauer 1207 W70 1 66,04 DUV
9. Carmen Gottlob 707 W50 2 47,17 6h Lauf Münster / LSF Münster
10. Daniela Schelenz 1206 W50 3 38,36 LG Emsdetten
11. Sabrina Gall 1203 W30 2 20,75 Adler-Langlauf Bottrop
12 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Peter Palmans 1324 M55 1 97,49 SACN
2. Ralf Schuster 1322 M55 2 96,23 TC Kray 1892 e.V.
3. Gunnar Zab 1309 M45 1 89,94 LF Hochdahl Trills 09
4. Alexander Schumacher 1325 M40 1 87,42  
5. Martin Dietz 1328 M55 3 84,91 LTF Köllertal 
6. Philipp Schulz 1303 M35 1 84,91 Abteilung Verrückt
7. Marc Täuber 1305 M35 2 81,13  
8. Steffen Schelenz 1312 M40 2 79,88  
9. Udo Menzel 1311 M55 4 78,62 LG Emsdetten
10. Franz Holzleitner 1316 M65 1 76,1 LG Ultralauf
11. Wilhelm Dommen 608 M45 2 74,84 TVE Lauffreunde Gladbeck
12. Stefan Teigelkamp 1315 M45 3 74,84 Adler-Langlauf-Bottrop
13. Jens Allerheiligen 1323 M45 4 72,33  
14. Martin Jansen 2525 M40 3 71,07 www.weitgereister.de
15. Uwe Rüping 1313 M50 1 71,07 Lauf Team Unna
16. Christopher Landwehr 2515 M45 5 68,55 LG Ultralauf
17. Steffen Helbig 717 M55 5 66,04 Adler-Langlauf Bottrop
18. Klaus Assenmacher 708 M40 4 62,26 Wellenläufer
19. Dirk Stangneth 1304 M45 6 50,94 LG Ultralauf
20. Christian Pflügler 706 M50 2 50,94 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
21. Bernd Richter 1307 M50 3 49,68 Lauf Team Unna
22. Kurt Uhlhorn 1310 M55 6 43,39 Rosemaries Liebling
23. Michael Schomburg 1319 M55 7 25,78 Erler-Sportgemeinschaft
24. Dietmar Korntner 1317 M40 5 13,2 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Meldeläufe

 

6:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 18h)

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 131,45 Kohai-Do e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 120,13 TUS Breckerfeld
3. Manuela Schmitz 2408 W40 1 111,33 TV Brechten
4. Monika Sandelmann 2404 W60 1 102,52 Ultrafriesen e.V.
5. Birgit Jahn 2403 W40 2 100 TC Kray 1892 e. V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 86,17 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 55,97 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 1 54,72 TV Witzhelden
9. Natalie Hinz 2409 W45 3 43,39 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,36 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Sylvia Faller 2412 W50 2 37,1 LG Ultralauf
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 27,04 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 1 144,03 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 1 140,26 Ultra-Trödeltruppe
3. Adrian Witkowski 2513 M55 1 135,23 Adler Langlauf Bottrop
4. Michael Heinkelein 2528 M35 1 131,45 Bsg Springorum
5. Holger Sigl 2517 M45 2 127,68 Ultrafriesen e.V
6. Marc Bemong 2548 M65 1 125,16  
7. Udo Kamp 2501 M55 2 115,1 TUS 82 Opladen
8. Martin Jochheim 2547 M60 1 112,58 LG Brachvogel
9. Wolfgang Schwerk 2510 M60 2 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
10. Hans Splesnialy 2505 M45 3 111,33  
11. Thomas Porstner 2502 M50 2 108,81 LG Ultralauf
12. Henk Harenberg 2529 M50 3 108,81  
13. Arjan van den Berg 2536 M50 4 107,55 Marathon plus
14. Peter Kogelheide 1210 M55 3 105,04  
15. Guido Teigelkamp 2508 M45 4 105,04 Adler-Langlauf-Bottrop
16. Benedikt Strätling 2518 M45 5 102,52 OTV Endurance Team
17. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 101,26 TUS Breckerfeld
18. André Janacek 2538 M35 2 100 PT-Oldenburg
19. Dietmar Mintgen 2512 M60 3 100 100 MC / TEA
20. Dieter Sandelmann 2519 M60 4 100 Ultrafriesen e.V.
21. Andreas Amberger 2523 M50 5 100 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
22. Ralf Gehrke 2544 M55 4 98,75  
23. Oliver Rupprecht 2545 M50 6 96,23 RAINtastic
24. Stefan Ledwig 2543 M35 3 93,71 POWER OF BACON
25. Volker Cornelißen 2503 M50 7 89,94 Hardtseemafia Triathlon
26. Manfred Leismann 2524 M70 1 87,42 TV Witzhelden
27. Carsten Görres 2530 M40 2 86,17 Cologne Chippendales
28. Uwe Stollfuss 2507 M50 8 82,39 LT Gruiten-Neandertal
29. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 79,88 SPEEDkröten
30. Michael Braun 2539 M50 9 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
31. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 78,62 PTSV Aachen
32. Jörg Klasing 2549 M50 10 76,1 TSG Sulzbach
33. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 3 76,1 Team Webster
34. Jan Viebahn 2540 M35 4 74,84 TG Herford
35. Andre Grzesik 2516 M35 5 73,59 Fuck Cancer Runners
36. Volker Dickmann 2511 M50 11 72,33 100 Marathon Club
37. Dietmar Klemm 2526 M45 6 71,07 Laufen rund um Münster
38. Dennis John 2535 M35 6 64,78 Tc Kray 1892 e.V.
39. Andreas Grundmann 2522 M40 4 64,78 SwissLife Sportclub München e.V.
40. Michael Schlicht 2520 M55 6 63,52 TV Witzhelden
41. Michael Larsen 2527 M55 7 62,26 Rødekro Tri & Motion
42. Norbert Sommer 2514 M50 12 61,01 TuS Altenberge 09
43. Georg Smeets 1327 M45 7 59,75 LC Duisburg
44. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 16,98  

 

 

4:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 16h)

 

24h Staffel          
Platz Name StartNr km Verein  
Männer
1. Adler Langlauf Bottrop 902 162,9 Adler-Langlauf Bottrop  
2. Lg Ultralauf 901 152,84 LG Ultralauf  

 

4:00 Uhr 12h-Lauf (Stand nach 9h)

 

12 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos 1211 W35 1 73,59 MarathonPlus
2. Nadja Badawi 720 W45 1 69,81  
3. Alexandra Richter 1204 W45 2 66,04 Lauf Team Unna
4. Birgit von Wenserski 1205 W45 3 63,52 Lauf Team Unna
5. Wibke Harnischmacher 1209 W40 1 62,26 TC Kray 1892 e.V.
6. Yvonne Burkhardt 1201 W30 1 61,01 Abteilung Verrückt
7. Bettina Keilen 1202 W50 1 57,23 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
8. Edda Bauer 1207 W70 1 54,72 DUV
9. Carmen Gottlob 707 W50 2 43,4 6h Lauf Münster / LSF Münster
10. Daniela Schelenz 1206 W50 3 29,56 LG Emsdetten
11. Sabrina Gall 1203 W30 2 20,75 Adler-Langlauf Bottrop
12 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Peter Palmans 1324 M55 1 81,13 SACN
2. Ralf Schuster 1322 M55 2 79,88 TC Kray 1892 e.V.
3. Gunnar Zab 1309 M45 1 73,59 LF Hochdahl Trills 09
4. Martin Dietz 1328 M55 3 72,33 LTF Köllertal 
5. Alexander Schumacher 1325 M40 1 71,07  
6. Franz Holzleitner 1316 M65 1 69,81 LG Ultralauf
7. Marc Täuber 1305 M35 1 68,55  
8. Philipp Schulz 1303 M35 2 68,55 Abteilung Verrückt
9. Steffen Schelenz 1312 M40 2 67,3  
10. Uwe Rüping 1313 M50 1 64,78 Lauf Team Unna
11. Udo Menzel 1311 M55 4 63,52 LG Emsdetten
12. Stefan Teigelkamp 1315 M45 2 62,26 Adler-Langlauf-Bottrop
13. Wilhelm Dommen 608 M45 3 62,26 TVE Lauffreunde Gladbeck
14. Martin Jansen 2525 M40 3 59,75 www.weitgereister.de
15. Christopher Landwehr 2515 M45 4 58,49 LG Ultralauf
16. Steffen Helbig 717 M55 5 55,97 Adler-Langlauf Bottrop
17. Klaus Assenmacher 708 M40 4 54,72 Wellenläufer
18. Jens Allerheiligen 1323 M45 5 53,46  
19. Dirk Stangneth 1304 M45 6 50,94 LG Ultralauf
20. Christian Pflügler 706 M50 2 47,17 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
21. Bernd Richter 1307 M50 3 43,39 Lauf Team Unna
22. Kurt Uhlhorn 1310 M55 6 43,39 Rosemaries Liebling
23. Michael Schomburg 1319 M55 7 25,78 Erler-Sportgemeinschaft
24. Dietmar Korntner 1317 M40 5 13,2 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Melde

 

4:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 16h)

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 118,87 Kohai-Do e.V.
2. Manuela Schmitz 2408 W40 1 111,33 TV Brechten
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 108,81 TUS Breckerfeld
4. Birgit Jahn 2403 W40 2 100 TC Kray 1892 e. V.
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 93,71 Ultrafriesen e.V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 79,88 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 55,97 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 1 50,94 TV Witzhelden
9. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,36 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
10. Sylvia Faller 2412 W50 2 37,1 LG Ultralauf
11. Natalie Hinz 2409 W45 3 33,33 Cologne Chippendales
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 27,04 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 1 132,71 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 1 127,68 Ultra-Trödeltruppe
3. Michael Heinkelein 2528 M35 1 125,16 Bsg Springorum
4. Adrian Witkowski 2513 M55 1 122,65 Adler Langlauf Bottrop
5. Holger Sigl 2517 M45 2 115,1 Ultrafriesen e.V
6. Marc Bemong 2548 M65 1 112,58  
7. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 111,33 SRI Chinmoy Marathon Team
8. Arjan van den Berg 2536 M50 2 107,55 Marathon plus
9. Udo Kamp 2501 M55 2 106,29 TUS 82 Opladen
10. Peter Kogelheide 1210 M55 3 103,78  
11. Martin Jochheim 2547 M60 2 103,78 LG Brachvogel
12. Benedikt Strätling 2518 M45 3 102,52 OTV Endurance Team
13. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 101,26 TUS Breckerfeld
14. Hans Splesnialy 2505 M45 4 100  
15. Henk Harenberg 2529 M50 3 100  
16. Thomas Porstner 2502 M50 4 98,75 LG Ultralauf
17. Guido Teigelkamp 2508 M45 5 96,23 Adler-Langlauf-Bottrop
18. André Janacek 2538 M35 2 94,97 PT-Oldenburg
19. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 91,2 Ultrafriesen e.V.
20. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 89,94 100 MC / TEA
21. Ralf Gehrke 2544 M55 4 88,68  
22. Andreas Amberger 2523 M50 5 87,42 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
23. Stefan Ledwig 2543 M35 3 87,42 POWER OF BACON
24. Oliver Rupprecht 2545 M50 6 86,17 RAINtastic
25. Manfred Leismann 2524 M70 1 83,65 TV Witzhelden
26. Volker Cornelißen 2503 M50 7 81,13 Hardtseemafia Triathlon
27. Michael Braun 2539 M50 8 78,62 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
28. Jörg Klasing 2549 M50 9 76,1 TSG Sulzbach
29. Jan Viebahn 2540 M35 4 74,84 TG Herford
30. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 74,84 PTSV Aachen
31. Carsten Görres 2530 M40 2 73,59 Cologne Chippendales
32. Volker Dickmann 2511 M50 10 72,33 100 Marathon Club
33. Uwe Stollfuss 2507 M50 11 72,33 LT Gruiten-Neandertal
34. Dietmar Klemm 2526 M45 6 71,07 Laufen rund um Münster
35. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 68,55 SPEEDkröten
36. Andre Grzesik 2516 M35 5 68,55 Fuck Cancer Runners
37. Dennis John 2535 M35 6 64,78 Tc Kray 1892 e.V.
38. Andreas Grundmann 2522 M40 3 64,78 SwissLife Sportclub München e.V.
39. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 4 63,52 Team Webster
40. Michael Larsen 2527 M55 6 62,26 Rødekro Tri & Motion
41. Norbert Sommer 2514 M50 12 61,01 TuS Altenberge 09
42. Georg Smeets 1327 M45 7 59,75 LC Duisburg
43. Michael Schlicht 2520 M55 7 57,23 TV Witzhelden
44. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,72 POWER OF BACON
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,43 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,91 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,65  
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 43,39 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,27 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 16,98  

 

 

24:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 12h)

 

 

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
Männer
1. Adler Langlauf Bottrop 902 117,64 Adler-Langlauf Bottrop
2. Lg Ultralauf 901 113,86 LG Ultralauf

 

24:00 Uhr 12h-Lauf (Stand nach 5 h)

 

 

12 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos 1211 W35 1 47,19 MarathonPlus
2. Alexandra Richter 1204 W45 1 43,42 Lauf Team Unna
3. Nadja Badawi 720 W45 2 42,16  
4. Birgit von Wenserski 1205 W45 3 39,64 Lauf Team Unna
5. Wibke Harnischmacher 1209 W40 1 37,13 TC Kray 1892 e.V.
6. Yvonne Burkhardt 1201 W30 1 33,35 Abteilung Verrückt
7. Edda Bauer 1207 W70 1 33,35 DUV
8. Bettina Keilen 1202 W50 1 33,35 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
9. Carmen Gottlob 707 W50 2 27,06 6h Lauf Münster / LSF Münster
10. Sabrina Gall 1203 W30 2 20,77 Adler-Langlauf Bottrop
11. Daniela Schelenz 1206 W50 3 18,26 LG Emsdetten
12 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Jens Allerheiligen 1323 M45 1 48,45  
2. Peter Palmans 1324 M55 1 48,45 SACN
3. Ralf Schuster 1322 M55 2 48,45 TC Kray 1892 e.V.
4. Gunnar Zab 1309 M45 2 44,67 LF Hochdahl Trills 09
5. Marc Täuber 1305 M35 1 43,42  
6. Uwe Rüping 1313 M50 1 43,42 Lauf Team Unna
7. Alexander Schumacher 1325 M40 1 42,16  
8. Franz Holzleitner 1316 M65 1 42,16 LG Ultralauf
9. Steffen Schelenz 1312 M40 2 40,9  
10. Martin Dietz 1328 M55 3 40,9 LTF Köllertal 
11. Udo Menzel 1311 M55 4 39,64 LG Emsdetten
12. Philipp Schulz 1303 M35 2 38,38 Abteilung Verrückt
13. Stefan Teigelkamp 1315 M45 3 38,38 Adler-Langlauf-Bottrop
14. Dirk Stangneth 1304 M45 4 37,13 LG Ultralauf
15. Martin Jansen 2525 M40 3 35,87 www.weitgereister.de
16. Wilhelm Dommen 608 M45 5 35,87 TVE Lauffreunde Gladbeck
17. Klaus Assenmacher 708 M40 4 35,87 Wellenläufer
18. Christopher Landwehr 2515 M45 6 34,61 LG Ultralauf
19. Steffen Helbig 717 M55 5 34,61 Adler-Langlauf Bottrop
20. Bernd Richter 1307 M50 2 32,09 Lauf Team Unna
21. Christian Pflügler 706 M50 3 28,32 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
22. Michael Schomburg 1319 M55 6 25,8 Erler-Sportgemeinschaft
23. Kurt Uhlhorn 1310 M55 7 25,8 Rosemaries Liebling
24. Dietmar Korntner 1317 M40 5 13,22 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Meldelä

 

24:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 12 h)

 

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 93,74 Kohai-Do e.V.
2. Manuela Schmitz 2408 W40 1 88,7 TV Brechten
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 84,93 TUS Breckerfeld
4. Birgit Jahn 2403 W40 2 77,38 TC Kray 1892 e. V.
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 73,61 Ultrafriesen e.V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 67,32 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 50,96 -
8. Brigitte Leismann 2406 W65 1 48,45 TV Witzhelden
9. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,38 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
10. Sylvia Faller 2412 W50 2 37,13 LG Ultralauf
11. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 27,06 Run4Fun
12. Natalie Hinz 2409 W45 3 25,8 Cologne Chippendales
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Chris Dhooge 2521 M45 1 106,32 A.V. Lokeren
2. Ralf Lohrke 2537 M50 1 103,8 Ultra-Trödeltruppe
3. Benedikt Strätling 2518 M45 2 102,54 OTV Endurance Team
4. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 100,03 SRI Chinmoy Marathon Team
5. Arjan van den Berg 2536 M50 2 97,51 Marathon plus
6. Michael Heinkelein 2528 M35 1 97,51 Bsg Springorum
7. Adrian Witkowski 2513 M55 1 94,99 Adler Langlauf Bottrop
8. Udo Kamp 2501 M55 2 94,99 TUS 82 Opladen
9. Marc Bemong 2548 M65 1 93,74  
10. Holger Sigl 2517 M45 3 92,48 Ultrafriesen e.V
11. Peter Kogelheide 1210 M55 3 84,93  
12. Andreas Amberger 2523 M50 3 83,67 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
13. Martin Jochheim 2547 M60 2 83,67 LG Brachvogel
14. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 82,41 TUS Breckerfeld
15. Henk Harenberg 2529 M50 4 79,9  
16. Michael Braun 2539 M50 5 78,64 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
17. Guido Teigelkamp 2508 M45 4 78,64 Adler-Langlauf-Bottrop
18. Hans Splesnialy 2505 M45 5 78,64  
19. Thomas Porstner 2502 M50 6 77,38 LG Ultralauf
20. Jörg Klasing 2549 M50 7 76,12 TSG Sulzbach
21. Jan Viebahn 2540 M35 2 74,87 TG Herford
22. André Janacek 2538 M35 3 74,87 PT-Oldenburg
23. Dietmar Klemm 2526 M45 6 71,09 Laufen rund um Münster
24. Stefan Ledwig 2543 M35 4 71,09 POWER OF BACON
25. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 71,09 Ultrafriesen e.V.
26. Oliver Rupprecht 2545 M50 8 69,83 RAINtastic
27. Klaus Kleinmann 2541 M55 4 68,58 SPEEDkröten
28. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 68,58 100 MC / TEA
29. Ralf Gehrke 2544 M55 5 68,58  
30. Manfred Leismann 2524 M70 1 67,32 TV Witzhelden
31. Dennis John 2535 M35 5 64,8 Tc Kray 1892 e.V.
32. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 64,8 PTSV Aachen
33. Carsten Görres 2530 M40 2 63,54 Cologne Chippendales
34. Michael Larsen 2527 M55 6 62,29 Rødekro Tri & Motion
35. Uwe Stollfuss 2507 M50 9 62,29 LT Gruiten-Neandertal
36. Volker Cornelißen 2503 M50 10 62,29 Hardtseemafia Triathlon
37. Volker Dickmann 2511 M50 11 62,29 100 Marathon Club
38. Norbert Sommer 2514 M50 12 61,03 TuS Altenberge 09
39. Georg Smeets 1327 M45 7 59,77 LC Duisburg
40. Andreas Grundmann 2522 M40 3 58,51 SwissLife Sportclub München e.V.
41. Andre Grzesik 2516 M35 6 56 Fuck Cancer Runners
42. Michael Schlicht 2520 M55 7 56 TV Witzhelden
43. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,74 POWER OF BACON
44. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 4 49,71 Team Webster
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,45 Hardloopgroep Westerpark
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,93 DUV
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,67  
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 43,42 1.FC Köln
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,29 Feuerwehr SV Düsseldorf
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 17  

 

 

 

 

 

23:00 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 11 h) 

 

24h Staffel        
Platz Name StartNr km Verein
Männer
1. Lg Ultralauf 901 106,32 LG Ultralauf
2. Adler Langlauf Bottrop 902 106,32 Adler-Langlauf

 

23:00 Uhr 12h-Lauf-Staffel (Stand nach 4 h) 

 

12 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos 1211 W35 1 38,38 MarathonPlus
2. Alexandra Richter 1204 W45 1 35,87 Lauf Team Unna
3. Nadja Badawi 720 W45 2 35,87  
4. Birgit von Wenserski 1205 W45 3 33,35 Lauf Team Unna
5. Wibke Harnischmacher 1209 W40 1 29,58 TC Kray 1892 e.V.
6. Yvonne Burkhardt 1201 W30 1 28,32 Abteilung Verrückt
7. Edda Bauer 1207 W70 1 28,32 DUV
8. Bettina Keilen 1202 W50 1 27,06 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
9. Carmen Gottlob 707 W50 2 23,29 6h Lauf Münster / LSF Münster
10. Sabrina Gall 1203 W30 2 20,77 Adler-Langlauf Bottrop
11. Daniela Schelenz 1206 W50 3 13,22 LG Emsdetten
12 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Jens Allerheiligen 1323 M45 1 43,42  
2. Peter Palmans 1324 M55 1 39,64 SACN
3. Ralf Schuster 1322 M55 2 38,38 TC Kray 1892 e.V.
4. Gunnar Zab 1309 M45 2 37,13 LF Hochdahl Trills 09
5. Marc Täuber 1305 M35 1 37,13  
6. Uwe Rüping 1313 M50 1 35,87 Lauf Team Unna
7. Franz Holzleitner 1316 M65 1 35,87 LG Ultralauf
8. Alexander Schumacher 1325 M40 1 35,87  
9. Steffen Schelenz 1312 M40 2 34,61  
10. Philipp Schulz 1303 M35 2 33,35 Abteilung Verrückt
11. Stefan Teigelkamp 1315 M45 3 33,35 Adler-Langlauf-Bottrop
12. Udo Menzel 1311 M55 3 32,09 LG Emsdetten
13. Martin Dietz 1328 M55 4 32,09 LTF Köllertal 
14. Klaus Assenmacher 708 M40 3 30,84 Wellenläufer
15. Dirk Stangneth 1304 M45 4 30,84 LG Ultralauf
16. Wilhelm Dommen 608 M45 5 29,58 TVE Lauffreunde Gladbeck
17. Christopher Landwehr 2515 M45 6 29,58 LG Ultralauf
18. Martin Jansen 2525 M40 4 29,58 www.weitgereister.de
19. Steffen Helbig 717 M55 5 28,32 Adler-Langlauf Bottrop
20. Bernd Richter 1307 M50 2 27,06 Lauf Team Unna
21. Michael Schomburg 1319 M55 6 25,8 Erler-Sportgemeinschaft
22. Christian Pflügler 706 M50 3 23,29 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
23. Kurt Uhlhorn 1310 M55 7 20,77 Rosemaries Liebling
24. Dietmar Korntner 1317 M40 5 13,22 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Meldeläufer

 

23:00 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 11 h) 

 

24 h Lauf Frauen  
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein  
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 86,19 Kohai-Do e.V.  
2. Manuela Schmitz 2408 W40 1 81,16 TV Brechten  
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 78,64 TUS Breckerfeld  
4. Birgit Jahn 2403 W40 2 71,09 TC Kray 1892 e. V.  
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 67,32 Ultrafriesen e.V.  
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 62,29 Waltroper LC 06  
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 45,93 -  
8. Brigitte Leismann 2406 W65 1 43,42 TV Witzhelden  
9. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,38 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop  
10. Sylvia Faller 2412 W50 2 34,61 LG Ultralauf  
11. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 27,06 Run4Fun  
12. Natalie Hinz 2409 W45 3 25,8 Cologne Chippendales  
Männer
24 h Lauf Männer  
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein  
1. Benedikt Strätling 2518 M45 1 102,54 OTV Endurance Team  
2. Chris Dhooge 2521 M45 2 98,77 A.V. Lokeren  
3. Ralf Lohrke 2537 M50 1 96,25 Ultra-Trödeltruppe  
4. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 93,74 SRI Chinmoy Marathon Team  
5. Arjan van den Berg 2536 M50 2 91,22 Marathon plus  
6. Michael Heinkelein 2528 M35 1 89,96 Bsg Springorum  
7. Adrian Witkowski 2513 M55 1 88,7 Adler Langlauf Bottrop  
8. Udo Kamp 2501 M55 2 88,7 TUS 82 Opladen  
9. Marc Bemong 2548 M65 1 87,45    
10. Holger Sigl 2517 M45 3 86,19 Ultrafriesen e.V  
11. Andreas Amberger 2523 M50 3 81,16 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe  
12. Peter Kogelheide 1210 M55 3 78,64    
13. Martin Jochheim 2547 M60 2 77,38 LG Brachvogel  
14. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 77,38 TUS Breckerfeld  
15. Michael Braun 2539 M50 4 77,38 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten  
16. Jörg Klasing 2549 M50 5 76,12 TSG Sulzbach  
17. Jan Viebahn 2540 M35 2 74,87 TG Herford  
18. Hans Splesnialy 2505 M45 4 74,87    
19. Henk Harenberg 2529 M50 6 74,87    
20. Guido Teigelkamp 2508 M45 5 73,61 Adler-Langlauf-Bottrop  
21. Thomas Porstner 2502 M50 7 72,35 LG Ultralauf  
22. Dietmar Klemm 2526 M45 6 69,83 Laufen rund um Münster  
23. André Janacek 2538 M35 3 68,58 PT-Oldenburg  
24. Klaus Kleinmann 2541 M55 4 68,58 SPEEDkröten  
25. Stefan Ledwig 2543 M35 4 67,32 POWER OF BACON  
26. Oliver Rupprecht 2545 M50 8 66,06 RAINtastic  
27. Dennis John 2535 M35 5 64,8 Tc Kray 1892 e.V.  
28. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 64,8 Ultrafriesen e.V.  
29. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 64,8 100 MC / TEA  
30. Carsten Görres 2530 M40 2 63,54 Cologne Chippendales  
31. Ralf Gehrke 2544 M55 5 63,54    
32. Michael Larsen 2527 M55 6 62,29 Rødekro Tri & Motion  
33. Uwe Stollfuss 2507 M50 9 62,29 LT Gruiten-Neandertal  
34. Volker Cornelißen 2503 M50 10 62,29 Hardtseemafia Triathlon  
35. Manfred Leismann 2524 M70 1 62,29 TV Witzhelden  
36. Norbert Sommer 2514 M50 11 61,03 TuS Altenberge 09  
37. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 59,77 PTSV Aachen  
38. Georg Smeets 1327 M45 7 58,51 LC Duisburg  
39. Volker Dickmann 2511 M50 12 58,51 100 Marathon Club  
40. Andreas Grundmann 2522 M40 3 56 SwissLife Sportclub München e.V.  
41. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,74 POWER OF BACON  
42. Andre Grzesik 2516 M35 6 52,22 Fuck Cancer Runners  
43. Michael Schlicht 2520 M55 7 50,96 TV Witzhelden  
44. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 4 49,71 Team Webster  
45. Bob Bock 2533 M60 5 48,45 Hardloopgroep Westerpark  
46. Volker Spanier 2531 M55 8 45,93 DUV  
47. Marco Gonska 2542 M 1 44,67    
48. Carsten Plitt 2504 M50 13 34,61 1.FC Köln  
49. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,29 Feuerwehr SV Düsseldorf  
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 17    

 

 

21:40 Uhr 24h-Lauf-Staffel (Stand nach 9 h 40min) 

 

24h Staffel            
Platz Name StartNr AK Pl. km Verein  
Männer
1. Lg Ultralauf 901 1 93,74 LG Ultralauf  
2. Adler Langlauf Bottrop 902 2 89,96 Adler-Langlauf Bottrop  

 

 

21:40 Uhr 12h-Lauf (Stand nach 2 h 40min)

 

12 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Lydia Doornbos 1211 W35 1 25,8 MarathonPlus
2. Alexandra Richter 1204 W45 1 24,55 Lauf Team Unna
3. Nadja Badawi 720 W45 2 24,55  
4. Birgit von Wenserski 1205 W45 3 22,03 Lauf Team Unna
5. Yvonne Burkhardt 1201 W30 1 20,77 Abteilung Verrückt
6. Wibke Harnischmacher 1209 W40 1 19,51 TC Kray 1892 e.V.
7. Sabrina Gall 1203 W30 2 19,51 Adler-Langlauf Bottrop
8. Edda Bauer 1207 W70 1 19,51 DUV
9. Bettina Keilen 1202 W50 1 18,26 LSG Saarbrücken-Sulzbachtal
10. Carmen Gottlob 707 W50 2 15,74 6h Lauf Münster / LSF Münster
11. Daniela Schelenz 1206 W50 3 8,19 LG Emsdetten
12 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Jens Allerheiligen 1323 M45 1 29,58  
2. Ralf Schuster 1322 M55 1 25,8 TC Kray 1892 e.V.
3. Peter Palmans 1324 M55 2 25,8 SACN
4. Uwe Rüping 1313 M50 1 24,55 Lauf Team Unna
5. Marc Täuber 1305 M35 1 24,55  
6. Alexander Schumacher 1325 M40 1 24,55  
7. Franz Holzleitner 1316 M65 1 24,55 LG Ultralauf
8. Gunnar Zab 1309 M45 2 24,55 LF Hochdahl Trills 09
9. Philipp Schulz 1303 M35 2 23,29 Abteilung Verrückt
10. Klaus Assenmacher 708 M40 2 23,29 Wellenläufer
11. Steffen Schelenz 1312 M40 3 23,29  
12. Udo Menzel 1311 M55 3 23,29 LG Emsdetten
13. Stefan Teigelkamp 1315 M45 3 23,29 Adler-Langlauf-Bottrop
14. Michael Schomburg 1319 M55 4 23,29 Erler-Sportgemeinschaft
15. Bernd Richter 1307 M50 2 22,03 Lauf Team Unna
16. Martin Dietz 1328 M55 5 22,03 LTF Köllertal 
17. Dirk Stangneth 1304 M45 4 22,03 LG Ultralauf
18. Christopher Landwehr 2515 M45 5 20,77 LG Ultralauf
19. Wilhelm Dommen 608 M45 6 20,77 TVE Lauffreunde Gladbeck
20. Martin Jansen 2525 M40 4 20,77 www.weitgereister.de
21. Steffen Helbig 717 M55 6 19,51 Adler-Langlauf Bottrop
22. Christian Pflügler 706 M50 3 17 6h Lauf Münster / LG Ultralauf
23. Dietmar Korntner 1317 M40 5 13,22 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei/Team Meldeläufer
24. Kurt Uhlhorn 1310 M55 7 13,22 Rosemaries Liebling

 

21:40 Uhr 24h-Lauf (Stand nach 9 h 40min)

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 77,38 Kohai-Do e.V.
2. Manuela Schmitz 2408 W40 1 73,61 TV Brechten
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 72,35 TUS Breckerfeld
4. Birgit Jahn 2403 W40 2 69,83 TC Kray 1892 e. V.
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 61,03 Ultrafriesen e.V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 57,25 Waltroper LC 06
7. Michaela Skrzipale 2407 W50 1 43,42 -
8. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 38,38 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
9. Brigitte Leismann 2406 W65 1 38,38 TV Witzhelden
10. Sylvia Faller 2412 W50 2 27,06 LG Ultralauf
11. Natalie Hinz 2409 W45 3 25,8 Cologne Chippendales
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 25,8 Run4Fun
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Benedikt Strätling 2518 M45 1 94,99 OTV Endurance Team
2. Chris Dhooge 2521 M45 2 89,96 A.V. Lokeren
3. Ralf Lohrke 2537 M50 1 84,93 Ultra-Trödeltruppe
4. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 83,67 SRI Chinmoy Marathon Team
5. Michael Heinkelein 2528 M35 1 81,16 Bsg Springorum
6. Arjan van den Berg 2536 M50 2 81,16 Marathon plus
7. Adrian Witkowski 2513 M55 1 79,9 Adler Langlauf Bottrop
8. Udo Kamp 2501 M55 2 78,64 TUS 82 Opladen
9. Marc Bemong 2548 M65 1 78,64  
10. Holger Sigl 2517 M45 3 77,38 Ultrafriesen e.V
11. Andreas Amberger 2523 M50 3 73,61 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
12. Jan Viebahn 2540 M35 2 71,09 TG Herford
13. Peter Kogelheide 1210 M55 3 71,09  
14. Michael Braun 2539 M50 4 71,09 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
15. Martin Jochheim 2547 M60 2 71,09 LG Brachvogel
16. Stefan Niederhofer 1320 M40 1 68,58 TUS Breckerfeld
17. Jörg Klasing 2549 M50 5 67,32 TSG Sulzbach
18. Hans Splesnialy 2505 M45 4 67,32  
19. Guido Teigelkamp 2508 M45 5 67,32 Adler-Langlauf-Bottrop
20. Henk Harenberg 2529 M50 6 66,06  
21. Dennis John 2535 M35 3 64,8 Tc Kray 1892 e.V.
22. Thomas Porstner 2502 M50 7 64,8 LG Ultralauf
23. André Janacek 2538 M35 4 64,8 PT-Oldenburg
24. Michael Larsen 2527 M55 4 62,29 Rødekro Tri & Motion
25. Dietmar Klemm 2526 M45 6 62,29 Laufen rund um Münster
26. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 62,29 SPEEDkröten
27. Norbert Sommer 2514 M50 8 61,03 TuS Altenberge 09
28. Stefan Ledwig 2543 M35 5 61,03 POWER OF BACON
29. Uwe Stollfuss 2507 M50 9 59,77 LT Gruiten-Neandertal
30. Oliver Rupprecht 2545 M50 10 58,51 RAINtastic
31. Volker Cornelißen 2503 M50 11 58,51 Hardtseemafia Triathlon
32. Dieter Sandelmann 2519 M60 3 58,51 Ultrafriesen e.V.
33. Carsten Görres 2530 M40 2 57,25 Cologne Chippendales
34. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 57,25 100 MC / TEA
35. Ralf Gehrke 2544 M55 6 56  
36. Andreas Grundmann 2522 M40 3 56 SwissLife Sportclub München e.V.
37. Daniel Pugge 2546 M30 1 54,74 POWER OF BACON
38. Manfred Leismann 2524 M70 1 54,74 TV Witzhelden
39. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 53,48 PTSV Aachen
40. Georg Smeets 1327 M45 7 50,96 LC Duisburg
41. Volker Dickmann 2511 M50 12 50,96 100 Marathon Club
42. Bob Bock 2533 M60 5 48,45 Hardloopgroep Westerpark
43. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 4 48,45 Team Webster
44. Andre Grzesik 2516 M35 6 48,45 Fuck Cancer Runners
45. Volker Spanier 2531 M55 7 45,93 DUV
46. Marco Gonska 2542 M 1 44,67  
47. Michael Schlicht 2520 M55 8 43,42 TV Witzhelden
48. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 23,29 Feuerwehr SV Düsseldorf
49. Carsten Plitt 2504 M50 13 22,03 1.FC Köln
50. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 17  

 

 

Endstand 6h-Lauf Staffel

 

6 h Staffellauf    M / W / MIXED Platz
Mixed
Platz Staffel m/w/mixed km
1. Adler-Langlauf Bottrop mixed 66.446
2. Speedys mixed 64.977
3. Laufgruppe Atemnot mixed 60.642
4. SV Viktoria Goch mixed 60.318
5. PV Triathlon Witten mixed 52.597
Männer
Platz Staffel m/w/mixed km
1. LG Ultralauf m 83.05
2. SuS Oberaden m 81.337
3. BSG Sparkasse Essen m 80.517

 

 

Endstand 6h-Lauf

 

6h Lauf Frauen
Platz Name AK AK Platz Verein km
1. Sigrid Hoffmann W50 1 LG Westerwald 66.354
2. Gundi Weckenmann W45 1 Die Kauffrauen 61.191
3. Jasmin Schmerfeld W35 1   57.842
4. Anna Christina Nowak W 1 TSVE 1890 Bielefeld 56.961
5. Christina Hultsch W35 2   53.895
6. Corine Dieterman W45 2   53.609
7. Gabi Fliege W60 1 SUS Oberaden / Team Erdinger 51.179
8. Dagmar Meyer W35 3 Lauftreff Lüdinghausen 50.256
9. Claudia Kujas W50 2   48.381
10. Gaby Mau-Klees W45 3 LG Rennhemd Wuppertal 48.35
11. Eva Piehlmeier W45 4 LG Ultralauf 47.996
12. Nicole Schönhütte W40 1   44.614
13. Sandra Jeske W35 4 Team Special-Fitness.de 43.838
14. Biggi Schmalz W50 3 TC Kray 1892 e.V. 43.315
15. Daniela Niehues W55 1 Radiergummiliga.de 43.261
16. Melanie Fischer W40 2 Adler-Langlauf Bottrop 39.239
17. Ilka Ernhardt W45 5 LT Radolfzell/TEA 37.357
18. Kirsten Geske W50 4 TC Kray 1892 e.V. 35.677
19. Inga Bellwinkel W45 6 LC Duisburg 29.872
20. Sandra Schön W40 3 Borbecker Raketen Essen 24.84
21. Kathrin Raback W40 4   22.324
22. Katrin Arnold W40 5 LC Duisburg 19.808
6h Lauf Männer
Platz Name AK AK Platz Verein km
1. Tobias Lundgren M40 1   74.933
2. Falko Gallenkamp M30 1 Running Team Grafenberg 74.048
3. Patrick Vandebeek M40 2 AC Bertem - Knoet 71.317
4. Andreas Fölting M40 3 TSV Raesfeld/LG Ultralauf 63.611
5. Oliver Arndt M45 1 BSG Springorum Bochum 62.773
6. Lars Runde M35 1   61.122
7. Adam Maciejewski M45 2 LC Duisburg 61.106
8. Georg Brathe M45 3 Spiridon Haltern 60.955
9. Christian Kellermann M40 4 Uraban Runners Mannheim 59.477
10. Stefan Granzen M45 4 BSG Sparkasse Duisburg 58.817
11. Andreas Kräntzer M45 5 Druckguss Westfalen 57.563
12. Florian Loetz M30 2   56.961
13. Guido Piehlmeier M55 1 LG Ultralauf 56.729
14. Norbert Madry M60 1 SF Blau-Gelb Marburg 55.105
15. Norbert Gläsner M45 6   54.913
16. Harald Retzlaff M55 2 BSG Springorum Bochum 53.027
17. Frank Jürgens M65 1 Post SV Gütersloh 51.514
18. Guido Gallenkamp M35 2 MTV 1861 Elberfeld 51.358
19. Kohlmetz Maik M50 1 :anlauf Siegen 51.334
20. Johan Visschers M60 2 100 marathon club Nederland 50.643
21. Arno Müller M60 3 Die Ruhrpotts Dortmund 50.094
22. Marc Graf M40 5 LG Ultralauf 50.092
23. Michael Groß M45 7 Ultra-Team Tor Tour 50.051
24. Achim Lehmann M40 6 SV Teuto Riesenbeck 50
25. Dieter Schlaefke M65 2 DJK Adler 07 Bottrop Abt.Orientierungslauf 48.907
26. Theo Soboll M80 1 Adler-Langlauf Bottrop 47.708
27. Christoph Falkenroth M55 3 pose-running.de 47.64
28. Roland Riedel M50 2 Adler-Langlauf Bottrop 46.441
29. Matthias Kröling M 1 LG Ultralauf 46.226
30. Werner Mootz M75 1 LTF Köllertal  46.097
31. Michael Kujas M50 3   45.953
32. Dirk Wittkowski M45 8 SuS Oberaden 45.262
33. Karsten Krause M45 9 Running Team Grafenberg 44.767
34. Klaus Bartisch M50 4 Grillen &Chillen e.V. 44.242
35. Stanislav Kolaberdin M 2 Fat Man Walking 43.794
36. Gerd Eden M65 3 Bochum 42.529
37. Tim Dürselen M30 3 TSV Weeze 42.466
38. Werner Kerkenbusch M70 1 VfL Bergheide 42.428
39. Michael Koch M40 7 TSV Güntersleben 40.136
40. Dietmar Korntner M40 8 SK VÖEST/Team Erdinger Alkoholfrei 38.678
41. Detlev May M40 9 LSF Münster 37.42
42. Christian Jeske M45 10 Team Special-Fitness.de 36.291
43. Gerd Jankowski M60 4 Waltroper LC 06 32.566
44. Rene Roussat M35 3 LT Bittermark Dortmund 32.388
45. Björn Köpenick M45 11   31.13
46. Patric Wurmbach M45 12 DJK Gillrath / DUV 23.582

 

 

17:10 Uhr (Stand nach 5h 10min)

 

6h Lauf Staffel
Platz Name StartNr km
1. Lg Ultralauf 404 71,39
2. Sus Oberaden 401 68,87
3. BSG Sparkasse Essen 403 68,87
4. Adler Langlauf Bottrop 402 56,29
5. Speedys 408 55,04
6. Staffel 405 Sv Viktoria Goch 904 52,21
7. Laufgruppe Atemnot 407 51,26
8. Pv Triathlon Witten 406 44,97
9. Sv Viktoria Goch 405 16,04
       
24h Lauf Staffel
1. Lg Ultralauf 901 49,71
2. Adler Langlauf Bottrop 902 43,42

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 45,93 Kohai-Do e.V.
2. Birgit Jahn 2403 W40 1 43,42 TC Kray 1892 e. V.
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 43,42 TUS Breckerfeld
4. Manuela Schmitz 2408 W40 2 43,42 TV Brechten
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 35,87 Ultrafriesen e.V.
6. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 33,35 Waltroper LC 06
7. Sylvia Faller 2412 W50 1 27,06 LG Ultralauf
8. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 27,06 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
9. Michaela Skrzipale 2407 W50 2 25,8 -
10. Brigitte Leismann 2406 W65 1 22,03 TV Witzhelden
11. Natalie Hinz 2409 W45 3 20,77 Cologne Chippendales
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 20,77 Run4Fun
             
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Benedikt Strätling 2518 M45 1 53,48 OTV Endurance Team
2. Chris Dhooge 2521 M45 2 50,96 A.V. Lokeren
3. Ralf Lohrke 2537 M50 1 50,96 Ultra-Trödeltruppe
4. Daniel Pugge 2546 M30 1 48,45 POWER OF BACON
5. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 48,45 SRI Chinmoy Marathon Team
6. Arjan van den Berg 2536 M50 2 47,19 Marathon plus
7. Michael Heinkelein 2528 M35 1 47,19 Bsg Springorum
8. Udo Kamp 2501 M55 1 47,19 TUS 82 Opladen
9. Holger Sigl 2517 M45 3 45,93 Ultrafriesen e.V
10. Adrian Witkowski 2513 M55 2 45,93 Adler Langlauf Bottrop
11. Dennis John 2535 M35 2 44,67 Tc Kray 1892 e.V.
12. Andreas Amberger 2523 M50 3 44,67 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
13. Marc Bemong 2548 M65 1 44,67  
14. Jan Viebahn 2540 M35 3 43,42 TG Herford
15. Peter Kogelheide 1210 M55 3 43,42  
16. Marco Gonska 2542 M 1 43,42  
17. Martin Jochheim 2547 M60 2 42,16 LG Brachvogel
18. Michael Braun 2539 M50 4 42,16 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
19. Bob Bock 2533 M60 3 42,16 Hardloopgroep Westerpark
20. Norbert Sommer 2514 M50 5 42,16 TuS Altenberge 09
21. Volker Spanier 2531 M55 4 40,9 DUV
22. Dietmar Klemm 2526 M45 4 40,9 Laufen rund um Münster
23. Michael Larsen 2527 M55 5 40,9 Rødekro Tri & Motion
24. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 1 39,64 Team Webster
25. Stefan Niederhofer 1320 M40 2 39,64 TUS Breckerfeld
26. Guido Teigelkamp 2508 M45 5 39,64 Adler-Langlauf-Bottrop
27. Jörg Klasing 2549 M50 6 39,64 TSG Sulzbach
28. Thomas Porstner 2502 M50 7 38,38 LG Ultralauf
29. Henk Harenberg 2529 M50 8 38,38  
30. Klaus Kleinmann 2541 M55 6 38,38 SPEEDkröten
31. Uwe Stollfuss 2507 M50 9 38,38 LT Gruiten-Neandertal
32. Hans Splesnialy 2505 M45 6 37,13  
33. Stefan Ledwig 2543 M35 4 37,13 POWER OF BACON
34. André Janacek 2538 M35 5 35,87 PT-Oldenburg
35. Manfred Leismann 2524 M70 1 34,61 TV Witzhelden
36. Oliver Rupprecht 2545 M50 10 34,61 RAINtastic
37. Volker Cornelißen 2503 M50 11 33,35 Hardtseemafia Triathlon
38. Georg Smeets 1327 M45 7 32,09 LC Duisburg
39. Andreas Grundmann 2522 M40 3 32,09 SwissLife Sportclub München e.V.
40. Carsten Görres 2530 M40 4 32,09 Cologne Chippendales
41. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 32,09 100 MC / TEA
42. Dieter Sandelmann 2519 M60 5 32,09 Ultrafriesen e.V.
43. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 30,84 PTSV Aachen
44. Ralf Gehrke 2544 M55 7 30,84  
45. Michael Schlicht 2520 M55 8 30,84 TV Witzhelden
46. Volker Dickmann 2511 M50 12 29,58 100 Marathon Club
47. Andre Grzesik 2516 M35 6 29,58 Fuck Cancer Runners
48. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 19,51 Feuerwehr SV Düsseldorf
49. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 17  

 

6h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Platz km
1. Sigrid Hoffmann 2558 W50 1 56,29
2. Gundi Weckenmann 2557 W45 1 52,52
3. Jasmin Schmerfeld 604 W35 1 50
4. Anna Christina Nowak 613 W 1 48,75
5. Christina Hultsch 2553 W35 2 46,23
6. Corine Dieterman 2554 W45 2 46,23
7. Gabi Fliege 612 W60 1 43,71
8. Eva Piehlmeier 601 W45 3 42,46
9. Dagmar Meyer 605 W35 3 42,46
10. Claudia Kujas 615 W50 2 41,2
11. Gaby Mau-Klees 2556 W45 4 41,2
12. Nicole Schönhütte 609 W40 1 38,68
13. Daniela Niehues 617 W55 1 36,17
14. Biggi Schmalz 603 W50 3 36,17
15. Sandra Jeske 607 W35 4 36,17
16. Melanie Fischer 611 W40 2 32,39
17. Ilka Ernhardt 602 W45 5 31,13
18. Inga Bellwinkel 616 W45 6 29,88
19. Kirsten Geske 614 W50 4 29,88
20. Sandra Schön 606 W40 3 24,84
21. Kathrin Raback 610 W40 4 22,33
22. Katrin Arnold 2555 W40 5 19,81
6h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Platz km
1. Adam Hetmanski 732 M45 1 65,1
2. Tobias Lundgren 1329 M40 1 63,84
3. Falko Gallenkamp 725 M30 1 63,84
4. Patrick Vandebeek 735 M40 2 61,33
5. Andreas Fölting 721 M40 3 55,04
6. Oliver Arndt 701 M45 2 53,78
7. Georg Brathe 1213 M45 3 52,52
8. Adam Maciejewski 722 M45 4 52,52
9. Lars Runde 711 M35 1 51,26
10. Christian Kellermann 1326 M40 4 51,26
11. Achim Lehmann 712 M40 5 50
12. Andreas Kräntzer 740 M45 5 50
13. Stefan Granzen 2551 M45 6 50
14. Guido Piehlmeier 733 M55 1 48,75
15. Florian Loetz 724 M30 2 48,75
16. Norbert Gläsner 703 M45 7 47,49
17. Norbert Madry 713 M60 1 46,23
18. Matthias Kröling 714 M 1 46,23
19. Harald Retzlaff 719 M55 2 44,97
20. Frank Jürgens 738 M65 1 44,97
21. Kohlmetz Maik 1331 M50 1 43,71
22. Johan Visschers 730 M60 2 43,71
23. Guido Gallenkamp 2552 M35 2 43,71
24. Michael Groß 1332 M45 8 43,71
25. Marc Graf 716 M40 6 43,71
26. Theo Soboll 726 M80 1 42,46
27. Dieter Schlaefke 709 M65 2 42,46
28. Arno Müller 737 M60 3 42,46
29. Christoph Falkenroth 1212 M55 3 41,2
30. Dirk Wittkowski 1314 M45 9 39,94
31. Werner Mootz 729 M75 1 39,94
32. Dietmar Korntner 715 M40 7 38,68
33. Gerd Eden 731 M65 3 38,68
34. Michael Kujas 728 M50 2 38,68
35. Karsten Krause 739 M45 10 38,68
36. Roland Riedel 1333 M50 3 38,68
37. Klaus Bartisch 702 M50 4 38,68
38. Detlev May 723 M40 8 37,42
39. Stanislav Kolaberdin 727 M 2 37,42
40. Tim Dürselen 704 M30 3 37,42
41. Werner Kerkenbusch 736 M70 1 36,17
42. Michael Koch 1330 M40 9 34,91
43. Rene Roussat 1208 M35 3 32,39
44. Christian Jeske 710 M45 11 32,39
45. Björn Köpenick 718 M45 12 31,13
46. Gerd Jankowski 705 M60 4 27,36
47. Patric Wurmbach 734 M45 13 23,59

 

16:00 Uhr (Stand nach 4 Stunden)

 

6h Lauf Staffel
Platz Name StartNr km
1. Lg Ultralauf 404 57,55
2. Sus Oberaden 401 55,04
3. BSG Sparkasse Essen 403 55,04
4. Speedys 408 46,23
5. Adler Langlauf Bottrop 402 44,97
6. Staffel 405 Sv Viktoria Goch 904 43,4
7. Laufgruppe Atemnot 407 41,2
8. Pv Triathlon Witten 406 36,17
9. Sv Viktoria Goch 405 16,04
       
24h Lauf Staffel
Platz Name StartNr km
1. Lg Ultralauf 901 38,38
2. Adler Langlauf Bottrop 902 37,13

 

24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 37,1 Kohai-Do e.V.
2. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 34,6 TUS Breckerfeld
3. Birgit Jahn 2403 W40 1 34,6 TC Kray 1892 e. V.
4. Manuela Schmitz 2408 W40 2 33,4 TV Brechten
5. Monika Sandelmann 2404 W60 1 29,6 Ultrafriesen e.V.
6. Sylvia Faller 2412 W50 1 27,1 LG Ultralauf
7. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 27,1 Waltroper LC 06
8. Michaela Skrzipale 2407 W50 2 22 -
9. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 20,8 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
10. Brigitte Leismann 2406 W65 1 18,3 TV Witzhelden
11. Natalie Hinz 2409 W45 3 17 Cologne Chippendales
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 17 Run4Fun
             
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km  
1. Benedikt Strätling 2518 M45 1 43,4 OTV Endurance Team
2. Daniel Pugge 2546 M30 1 42,2 POWER OF BACON
3. Chris Dhooge 2521 M45 2 42,2 A.V. Lokeren
4. Ralf Lohrke 2537 M50 1 42,2 Ultra-Trödeltruppe
5. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 39,6 SRI Chinmoy Marathon Team
6. Arjan van den Berg 2536 M50 2 38,4 Marathon plus
7. Adrian Witkowski 2513 M55 1 38,4 Adler Langlauf Bottrop
8. Michael Heinkelein 2528 M35 1 38,4 Bsg Springorum
9. Udo Kamp 2501 M55 2 38,4 TUS 82 Opladen
10. Holger Sigl 2517 M45 3 37,1 Ultrafriesen e.V
11. Volker Spanier 2531 M55 3 37,1 DUV
12. Andreas Amberger 2523 M50 3 37,1 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
13. Jan Viebahn 2540 M35 2 35,9 TG Herford
14. Dennis John 2535 M35 3 35,9 Tc Kray 1892 e.V.
15. Peter Kogelheide 1210 M55 4 35,9  
16. Bob Bock 2533 M60 2 35,9 Hardloopgroep Westerpark
17. Marc Bemong 2548 M65 1 35,9  
18. Martin Jochheim 2547 M60 3 35,9 LG Brachvogel
19. Norbert Sommer 2514 M50 4 34,6 TuS Altenberge 09
20. Marco Gonska 2542 M 1 34,6  
21. Michael Braun 2539 M50 5 34,6 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
22. Guido Teigelkamp 2508 M45 4 33,4 Adler-Langlauf-Bottrop
23. Michael Larsen 2527 M55 5 33,4 Rødekro Tri & Motion
24. Dietmar Klemm 2526 M45 5 33,4 Laufen rund um Münster
25. Klaus Kleinmann 2541 M55 6 32,1 SPEEDkröten
26. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 1 32,1 Team Webster
27. Uwe Stollfuss 2507 M50 6 32,1 LT Gruiten-Neandertal
28. Stefan Niederhofer 1320 M40 2 32,1 TUS Breckerfeld
29. Thomas Porstner 2502 M50 7 32,1 LG Ultralauf
30. Jörg Klasing 2549 M50 8 32,1 TSG Sulzbach
31. Volker Cornelißen 2503 M50 9 30,8 Hardtseemafia Triathlon
32. Henk Harenberg 2529 M50 10 30,8  
33. Stefan Ledwig 2543 M35 4 30,8 POWER OF BACON
34. Georg Smeets 1327 M45 6 29,6 LC Duisburg
35. André Janacek 2538 M35 5 29,6 PT-Oldenburg
36. Hans Splesnialy 2505 M45 7 29,6  
37. Manfred Leismann 2524 M70 1 28,3 TV Witzhelden
38. Oliver Rupprecht 2545 M50 11 28,3 RAINtastic
39. Carsten Görres 2530 M40 3 28,3 Cologne Chippendales
40. Andreas Grundmann 2522 M40 4 25,8 SwissLife Sportclub München e.V.
41. Dietmar Mintgen 2512 M60 4 25,8 100 MC / TEA
42. Dieter Sandelmann 2519 M60 5 25,8 Ultrafriesen e.V.
43. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 24,6 PTSV Aachen
44. Ralf Gehrke 2544 M55 7 24,6  
45. Michael Schlicht 2520 M55 8 24,6 TV Witzhelden
46. Volker Dickmann 2511 M50 12 24,6 100 Marathon Club
47. Andre Grzesik 2516 M35 6 23,3 Fuck Cancer Runners
48. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 19,5 Feuerwehr SV Düsseldorf
49. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 17  

 

6h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km
1. Sigrid Hoffmann 2558 W50 1 46,23
2. Gundi Weckenmann 2557 W45 1 43,71
3. Jasmin Schmerfeld 604 W35 1 39,94
4. Anna Christina Nowak 613 W 1 39,94
5. Christina Hultsch 2553 W35 2 38,68
6. Corine Dieterman 2554 W45 2 37,42
7. Gabi Fliege 612 W60 1 36,17
8. Dagmar Meyer 605 W35 3 34,91
9. Eva Piehlmeier 601 W45 3 33,65
10. Claudia Kujas 615 W50 2 33,65
11. Gaby Mau-Klees 2556 W45 4 33,65
12. Nicole Schönhütte 609 W40 1 31,13
13. Sandra Jeske 607 W35 4 31,13
14. Inga Bellwinkel 616 W45 5 29,88
15. Daniela Niehues 617 W55 1 29,88
16. Biggi Schmalz 603 W50 3 28,62
17. Melanie Fischer 611 W40 2 27,36
18. Ilka Ernhardt 602 W45 6 26,1
19. Sandra Schön 606 W40 3 24,84
20. Kirsten Geske 614 W50 4 24,84
21. Kathrin Raback 610 W40 4 22,33
22. Katrin Arnold 2555 W40 5 19,81
6h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km
1. Adam Hetmanski 732 M45 1 53,78
2. Tobias Lundgren 1329 M40 1 52,52
3. Falko Gallenkamp 725 M30 1 52,52
4. Patrick Vandebeek 735 M40 2 50
5. Andreas Fölting 721 M40 3 44,97
6. Oliver Arndt 701 M45 2 43,71
7. Achim Lehmann 712 M40 4 43,71
8. Adam Maciejewski 722 M45 3 43,71
9. Christian Kellermann 1326 M40 5 42,46
10. Georg Brathe 1213 M45 4 42,46
11. Lars Runde 711 M35 1 42,46
12. Andreas Kräntzer 740 M45 5 41,2
13. Norbert Madry 713 M60 1 39,94
14. Guido Piehlmeier 733 M55 1 39,94
15. Florian Loetz 724 M30 2 39,94
16. Stefan Granzen 2551 M45 6 39,94
17. Dietmar Korntner 715 M40 6 38,68
18. Norbert Gläsner 703 M45 7 38,68
19. Matthias Kröling 714 M 1 38,68
20. Detlev May 723 M40 7 37,42
21. Michael Groß 1332 M45 8 37,42
22. Harald Retzlaff 719 M55 2 37,42
23. Frank Jürgens 738 M65 1 37,42
24. Arno Müller 737 M60 2 36,17
25. Kohlmetz Maik 1331 M50 1 36,17
26. Johan Visschers 730 M60 3 36,17
27. Guido Gallenkamp 2552 M35 2 36,17
28. Theo Soboll 726 M80 1 36,17
29. Marc Graf 716 M40 8 36,17
30. Dieter Schlaefke 709 M65 2 34,91
31. Gerd Eden 731 M65 3 34,91
32. Christoph Falkenroth 1212 M55 3 34,91
33. Dirk Wittkowski 1314 M45 9 33,65
34. Rene Roussat 1208 M35 3 32,39
35. Werner Mootz 729 M75 1 32,39
36. Michael Kujas 728 M50 2 32,39
37. Karsten Krause 739 M45 10 32,39
38. Tim Dürselen 704 M30 3 32,39
39. Roland Riedel 1333 M50 3 32,39
40. Michael Koch 1330 M40 9 32,39
41. Björn Köpenick 718 M45 11 31,13
42. Klaus Bartisch 702 M50 4 31,13
43. Stanislav Kolaberdin 727 M 2 31,13
44. Werner Kerkenbusch 736 M70 1 29,88
45. Christian Jeske 710 M45 12 28,62
46. Patric Wurmbach 734 M45 13 23,59
47. Gerd Jankowski 705 M60 4 22,33

 

15:00 Uhr (Stand nach 3 Stunden)

 

24h Staffel
Platz Name StartNr km Verein
1. Jörg Staffel Adler Langlauf Bottrop 902 28,32 Adler-Langlauf Bottrop
2. Lg Ultralauf 901 28,32 LG Ultra

 

6h Lauf Staffel
Platz Name StartNr km
1. Lg Ultralauf 404 42,46
2. BSG Sparkasse Essen 403 41,2
3. Sus Oberaden 401 41,2
4. Speedys 408 34,91
5. Staffel 405 Sv Viktoria Goch 904 34,59
6. Adler Langlauf Bottrop 402 33,65
7. Laufgruppe Atemnot 407 31,13
8. Pv Triathlon Witten 406 26,1
9. Sv Viktoria Goch 405 16,04

 

 

http://localhost/graphics/minus.gif
24 h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km Verein
1. Stefanie Makiola 2411 W30 1 28,32 Kohai-Do e.V.
2. Sylvia Faller 2412 W50 1 27,06 LG Ultralauf
3. Elke Link-Holtermann 1318 W45 1 25,8 TUS Breckerfeld
4. Birgit Jahn 2403 W40 1 24,55 TC Kray 1892 e. V.
5. Manuela Schmitz 2408 W40 2 24,55 TV Brechten
6. Monika Sandelmann 2404 W60 1 22,03 Ultrafriesen e.V.
7. Simone Quinkenstein 2401 W45 2 20,77 Waltroper LC 06
8. michaela skrzipale 2407 W50 2 15,74 -
9. Natalie Hinz 2409 W45 3 14,48 Cologne Chippendales
10. Marina Kollassa 2410 WJ U23 1 14,48 Lop Buri Gym/Hartmetall Bottrop
11. Brigitte Leismann 2406 W65 1 13,22 TV Witzhelden
12. Hannelore Hoffmann-Schlicht 2405 W55 1 11,97 Run4Fun
http://localhost/graphics/minus.gif
24 h Lauf Männer
Platz Name StartNr AK AK Pl. km  
1. Benedikt Strätling 2518 M45 1 32,09 OTV Endurance Team
2. Daniel Pugge 2546 M30 1 30,84 POWER OF BACON
3. Chris Dhooge 2521 M45 2 30,84 A.V. Lokeren
4. Ralf Lohrke 2537 M50 1 30,84 Ultra-Trödeltruppe
5. Michael Heinkelein 2528 M35 1 29,58 Bsg Springorum
6. Andreas Amberger 2523 M50 2 28,32 Lauf Team Unna / Ultra Marathon Trödeltruppe
7. Wolfgang Schwerk 2510 M60 1 28,32 SRI Chinmoy Marathon Team
8. Volker Spanier 2531 M55 1 28,32 DUV
9. Adrian Witkowski 2513 M55 2 28,32 Adler Langlauf Bottrop
10. Arjan van den Berg 2536 M50 3 28,32 Marathon plus
11. Holger Sigl 2517 M45 3 28,32 Ultrafriesen e.V
12. Jan Viebahn 2540 M35 2 27,06 TG Herford
13. Martin Jochheim 2547 M60 2 27,06 LG Brachvogel
14. Norbert Sommer 2514 M50 4 27,06 TuS Altenberge 09
15. Udo Kamp 2501 M55 3 27,06 TUS 82 Opladen
16. Bob Bock 2533 M60 3 27,06 Hardloopgroep Westerpark
17. Dennis John 2535 M35 3 25,8 Tc Kray 1892 e.V.
18. Peter Kogelheide 1210 M55 4 25,8  
19. Klaus Kleinmann 2541 M55 5 25,8 SPEEDkröten
20. Marc Bemong 2548 M65 1 25,8  
21. Marco Gonska 2542 M 1 25,8  
22. Michael Braun 2539 M50 5 25,8 TorTourde Ruhr,die positiv Bekloppten
23. Georg Smeets 1327 M45 4 24,55 LC Duisburg
24. Thomas Porstner 2502 M50 6 24,55 LG Ultralauf
25. Guido Teigelkamp 2508 M45 5 24,55 Adler-Langlauf-Bottrop
26. Dietmar Klemm 2526 M45 6 24,55 Laufen rund um Münster
27. Michael Larsen 2527 M55 6 24,55 Rødekro Tri & Motion
28. Uwe Bastian Kurth 2532 M40 1 24,55 Team Webster
29. Stefan Ledwig 2543 M35 4 23,29 POWER OF BACON
30. Stefan Niederhofer 1320 M40 2 23,29 TUS Breckerfeld
31. Volker Cornelißen 2503 M50 7 23,29 Hardtseemafia Triathlon
32. Uwe Stollfuss 2507 M50 8 23,29 LT Gruiten-Neandertal
33. Jörg Klasing 2549 M50 9 23,29 TSG Sulzbach
34. André Janacek 2538 M35 5 22,03 PT-Oldenburg
35. Henk Harenberg 2529 M50 10 22,03  
36. Carsten Görres 2530 M40 3 22,03 Cologne Chippendales
37. Hans Splesnialy 2505 M45 7 22,03  
38. Manfred Leismann 2524 M70 1 22,03 TV Witzhelden
39. Michael Schlicht 2520 M55 7 20,77 TV Witzhelden
40. Andreas Grundmann 2522 M40 4 20,77 SwissLife Sportclub München e.V.
41. Oliver Rupprecht 2545 M50 11 20,77 RAINtastic
42. Andreas Spieckermann 2534 M45 8 19,51 Feuerwehr SV Düsseldorf
43. Andre Grzesik 2516 M35 6 19,51 Fuck Cancer Runners
44. Dieter Sandelmann 2519 M60 4 19,51 Ultrafriesen e.V.
45. Dietmar Mintgen 2512 M60 5 19,51 100 MC / TEA
46. Dieter Brendemühl 2550 M75 1 18,26 PTSV Aachen
47. Ralf Gehrke 2544 M55 8 18,26  
48. Volker Dickmann 2511 M50 12 18,26 100 Marathon Club
49. Kurt Bierbaum 2506 M55 9 15,74  

 

 

http://127.0.0.1/graphics/minus.gif
6h Lauf Männer
1. Falko Gallenkamp 725 M30 1 39,94
2. Adam Hetmanski 732 M45 1 39,94
3. Tobias Lundgren 1329 M40 1 38,68
4. Patrick Vandebeek 735 M40 2 38,68
5. Achim Lehmann 712 M40 3 36,17
6. Dietmar Korntner 715 M40 4 36,17
7. Andreas Fölting 721 M40 5 33,65
8. Oliver Arndt 701 M45 2 32,39
9. Adam Maciejewski 722 M45 3 32,39
10. Lars Runde 711 M35 1 32,39
11. Christian Kellermann 1326 M40 6 32,39
12. Georg Brathe 1213 M45 4 31,13
13. Andreas Kräntzer 740 M45 5 31,13
14. Florian Loetz 724 M30 2 29,88
15. Michael Groß 1332 M45 6 29,88
16. Guido Piehlmeier 733 M55 1 29,88
17. Norbert Madry 713 M60 1 29,88
18. Guido Gallenkamp 2552 M35 2 29,88
19. Norbert Gläsner 703 M45 7 28,62
20. Harald Retzlaff 719 M55 2 28,62
21. Marc Graf 716 M40 7 28,62
22. Frank Jürgens 738 M65 1 28,62
23. Stefan Granzen 2551 M45 8 28,62
24. Arno Müller 737 M60 2 28,62
25. Johan Visschers 730 M60 3 27,36
26. Matthias Kröling 714 M 1 27,36
27. Dieter Schlaefke 709 M65 2 27,36
28. Detlev May 723 M40 8 27,36
29. Kohlmetz Maik 1331 M50 1 27,36
30. Christoph Falkenroth 1212 M55 3 27,36
31. Theo Soboll 726 M80 1 27,36
32. Dirk Wittkowski 1314 M45 9 26,1
33. Gerd Eden 731 M65 3 26,1
34. Karsten Krause 739 M45 10 26,1
35. Michael Kujas 728 M50 2 26,1
36. Roland Riedel 1333 M50 3 24,84
37. Werner Mootz 729 M75 1 24,84
38. Rene Roussat 1208 M35 3 24,84
39. Michael Koch 1330 M40 9 24,84
40. Klaus Bartisch 702 M50 4 24,84
41. Tim Dürselen 704 M30 3 24,84
42. Patric Wurmbach 734 M45 11 23,59
43. Björn Köpenick 718 M45 12 23,59
44. Stanislav Kolaberdin 727 M 2 23,59
45. Christian Jeske 710 M45 13 22,33
46. Werner Kerkenbusch 736 M70 1 22,33
47. Gerd Jankowski 705 M60 4 17,3

 

6h Lauf Frauen
Platz Name StartNr AK AK Pl. km
1. Sigrid Hoffmann 2558 W50 1 33,65
2. Gundi Weckenmann 2557 W45 1 32,39
3. Anna Christina Nowak 613 W 1 29,88
4. Jasmin Schmerfeld 604 W35 1 29,88
5. Corine Dieterman 2554 W45 2 28,62
6. Christina Hultsch 2553 W35 2 28,62
7. Gabi Fliege 612 W60 1 27,36
8. Eva Piehlmeier 601 W45 3 26,1
9. Dagmar Meyer 605 W35 3 26,1
10. Gaby Mau-Klees 2556 W45 4 26,1
11. Claudia Kujas 615 W50 2 26,1
12. Inga Bellwinkel 616 W45 5 26,1
13. Sandra Schön 606 W40 1 24,84
14. Sandra Jeske 607 W35 4 23,59
15. Nicole Schönhütte 609 W40 2 23,59
16. Daniela Niehues 617 W55 1 23,59
17. Kathrin Raback 610 W40 3 22,33
18. Biggi Schmalz 603 W50 3 22,33
19. Melanie Fischer 611 W40 4 21,07
20. Ilka Ernhardt 602 W45 6 19,81
21. Katrin Arnold 2555 W40 5 18,55
22. Kirsten Geske 614 W50 4 18,55

 

 

 

Nach zwei Stunden gibt es die ersten Zwischenzeiten.

Insgesamt beim 6h-Lauf 22 Frauen und 47 Männer auf der Strecke.

In Führung liegen bei den Frauen aktuell Sigrid Hoffmann mit 23,590 km sowie Gundi Weckenmann kurz dahinter.

Bei den Männern legt Falko Gallenkamp ein hohes Tempo vor und hat bereits 28,620 km absolviert. Eine Runde dahinter liegen Adam Hetmanski, Patrick Vandebeek, Tobias Lundgren und Achim Lehmann.

 

12:00 Der Lauf wurde pünktlich von Oberbürgermeister Hr. Tischler gestartet. In seinen Grußworten betonte er die Sportbegeisterung der Stadt.

Die erste Schwierigkeit bestand darin, einen Start an zwei verschiedenen Orten zu synchronisieren, denn die 6h-Läufer erhalten eine 50km-Zwischenzeit und die 24h- eine 100km-Zwischenzeit und starteten dadurch bedingt an zwei Stellen auf der Strecke. Aber mit Handys, einem Countdown und lauten Signalen brachten wir alle Leute auf die Strecke. 

 

Text: Michael Irrgang und Dir Minnebusch, 26.8.2017